среда, 8 июля 2015 г.

Важные комментарии к «Не разрушай. Подключайся»

После опубликования поста «Не разрушай. Подключайся» я стал получать информацию о том, как его восприняли читатели. Мне показалось, что с моей стороны не помешает дать некоторые комментарии в отношении написанного — они смогут помочь лучше понять текст. В этом посте я также описываю один полезный приём работы с собой, о котором я хотел рассказать в «Не разрушай. Подключайся», но не стал этого делать тогда.

Чем различаются коммуникация и общение

Мне не раз доводилось слышать, как люди, говоря о каких бы то ни было ситуациях речевого взаимодействия, употребляют слово «общение». Здесь важно отметить, что в действительности не в каждом случае оно может быть употреблено. Если мы рассматриваем западный дискурс, то там на самом деле не принято разделять понятия «коммуникация» и «общение». Всё выражается одним словом — communication. Происходит оно от латинского communico ‘делаю общим’. Но если же мы берём во внимание русскоязычные среду, то важно понимать, что у нас коммуникация и общение — это несколько разные явления.

Коммуникация — это процесс обмена информацией. Он хорошо описывается круговой моделью Гарольда Дуайта Лассуэлла (рисунок 1). Отправитель направляет сообщение по какому-либо каналу реципиенту и принимает от него обратную связь. Важнейшая составляющая здесь — обратная связь. Осуществится ли коммуникация без неё? Я направляю сообщение реципиенту, но обратной связи от него не получаю. Как минимум я не знаю, дошло ли моё сообщение. Можно ли говорить, что произошёл обмен информацией? Произошёл ли акт делания общего? Нет. Случилась (или же не случилась) только передача сообщения. Коммуникация состоится тогда, когда я узнаю хотя бы о том, что реципиент моё сообщение получил. И теперь вопрос: можно ли это назвать общением?

Изображение схемы коммуникации Г. Лассуэлла
Рисунок 1 (SVG)
Общение — это коммуникация, в процессе которой происходит обмен психическими состояниями. Очень грубое определение, но для целей данного поста его достаточно. Что здесь нужно выделить? Во-первых, то, что общение — это коммуникация. Всякое общение есть коммуникация, но не всякая коммуникация есть общение, коммуникация — это общий случай, общение — частный. Во-вторых, то, что в процессе общения происходит обмен психическими состояниями. Это просто критически важно. Без этого разговор будет «субъект — объектным», скучным и занудным. В процессе обмена не обязательно позволять с ног до головы охватывать себя эффектом психического заражения или подражания. Всё должно быть в меру. Главное, не меньше. Ну а когда нужно, можно и полностью отдаться страсти.

Стоит сказать, что вообще-то любую коммуникацию можно рассмотреть по «субъект — субъектной» модели. Потому что есть обратная связь, являющаяся результатом какого-никакого, но действия противоположной стороны в нашу сторону, которое мы готовы принять. Говорить о существовании чистой «субъект — объектной» модели не совсем корректно. Но присутствие одной лишь обратной связи столь не существенно, столь недостаточно, чтобы говорить о возникновении общения, что «субъект — объектная» модель рассматривается как самостоятельная.

Отношение к внешнему миру по «субъект — объектной» модели — это настрой на использование явлений и объектов внешнего мира (людей в том числе) для удовлетворения собственных потребностей с расчётом на то, что при определённых обстоятельствах объекты ответят нужным образом. Я пишу письмо контрагенту, имея понимание, что предлагаю ему выгодное сотрудничество. Он знакомится с предложением, делает вывод, что сотрудничество действительно выгодно, и отвечает нужным мне образом. Он тоже использует «субъект — объектную» модель, в которой объектом выступаю я, то есть тот, кто может ответить нужным образом ему. Мы оба задумываемся о собственной выгоде от взаимодействия, поэтому оба думаем, как можем использовать друг друга.

Отношение к внешнему миру по «субъект — субъектной» модели — это, в принципе, тоже настрой на использование явлений и объектов внешнего мира (людей в том числе) для удовлетворения собственных потребностей. Но это готовность удовлетворять их более изящным, более творческим, более эмоционально заряженным путём, который является совместным и приятным для обеих сторон. И выгодой здесь является появление и существование самой общности. У человека есть потребность в общении (в аффилиации) — вот она и удовлетворяется. Конечно, при этом могут происходить действия, которые описываются скорее «субъект — объектной» моделью, например озвучивание просьбы помыть посуду или вынести мусор, но ничего не мешает на это наложить «субъект — субъектность», подключить своё психическое состояние, вовлечь другого.

Чего не следует разрушать. Что такое общность

В общении складывается общность. У ситуации появляется качество, которое свидетельствует о том, что прямо сейчас присутствует что-то от субъекта А, что-то от субъекта Б и всё это имеет ценность, которая признаётся за таковую стороной А и стороной Б. Если в отношениях с контрагентами я могу как бы не придавать значения желанию противоположной стороны справиться о том, как у меня дела в быту (я хочу от тебя получить в первую очередь коммерческую выгоду — давай говорить по факту о реализации договорённостей), то в неделовых ситуациях это может быть явным разрушением общности.

Что входит в общность? А это как минимум:
  • реплики сторон;
  • эмоции;
  • действия.

Чтобы общность имела место, нужно всё это сохранять при привнесении своих реплик, своих эмоций, своих действий. Сказать простыми словами, без сложных языковых конструкций, что такое сохранение, я затрудняюсь, поэтому скажу, как оно происходит. Происходит сохранение следующим образом:
  1. Я признаю существование ситуации и её состояние.
  2. Я признаю, что в таком состоянии эта ситуация для чего-то необходима.
  3. Я выбираю форму своего вклада в ситуацию таким образом, чтобы обеспечить реализацию замысла, который был заложен в ситуацию до моего вклада.

Как говорилось в основном посте, ситуация в конце концов конечно же изменится до неузнаваемости, и это хорошо, это не будет являться разрушением — это будет развитие. Здесь важно, чтобы каждый текущий шаг не разрушал то, что имеется прямо до него, в настоящий момент.

Как происходит разрушение:
— Спрашиваешь, что нового? Рассказываю. Вот недавно закончил курсы актёрского мастерства.
— А я вот в Интернете нашёл инфу о том, как развивать ораторские способности.

Понимаете, почему это разрушение? Второй субъект обесценивает желание первого рассказать об опыте и поделиться впечатлениями, ему становится важнее рассказать о том, какую информацию нашёл в Интернете он сам. Сохранением, признанием ценности, не разрушением, а подключением была бы следующая ситуация:
— Рассказываю, что нового. Вот недавно закончил курсы актёрского мастерства.
— М! Интересно! Чему вы там учились? Как проходили занятия?

И уже потом, когда первая тема дойдёт до логического завершения, можно будет перейти на обсуждение инфы о развитии ораторских способностей. То есть общение — это ситуация, в которой одно следует из другого (одно основывается на другом), а не в которой происходит простое сложение отдельных реплик. Потому что в первом случае появляется общность, а во втором — хуй знает что.

При этом не обязательно пытаться выдавать какие-то пафосные речи. Можно элементарно показывать человеку, что его слушают (за приёмами активного слушания — к учебникам), и он всю беседу будет говорить без умолку, а потом ещё и скажет, какой вы замечательный собеседник.

А можно просто играть:
— А?
— Чё?
— Я?
— Ты.
— Где?
— Тут.
— Да?

Вообще, целью общения является сохранение общения. Это рекурсивное действие, то есть направленное на само себя.

О важности момента «здесь и сейчас»

Люди говорят, что ощутить момент «здесь и сейчас» им сложно. Понимаю. Я сам к этому не сразу пришёл. Но это необходимое действие. Этому нужно учиться. Оно позволяет оставаться в общности. Оставаться в ней и таким образом поддерживать её, сохранять, препятствовать её разрушению. Помочь ощутить момент «здесь и сейчас» вам может приём, который описывается в следующем разделе.

Энергетическая мобилизация

Это самый сложный для объяснения аспект. Его описание изначально должно было находиться в основном посте. Однако мне не нравилось оно в том виде, в котором получалось, поэтому я не стал его оставлять. Тем не менее я понимаю, что использование этого приёма важно как для радостного пребывания в текущем моменте вообще, так и для успешной реализации общения в частности. Сам, бывает, забываю о нём, испытываю упадок сил, ощущаю отсутствие желания общаться, но, когда вспоминаю, выполняю и всё нормализуется.

Назначение приёма в том, чтобы мобилизовать имеющуюся в организме энергию для получения удовольствия от жизни, радости от текущего момента. Я нигде не встречал описание подобной практики, а открыл её для себя сам. Кстати, тем же самым способом, что и однажды открыл момент «здесь и сейчас». Нужно было осознать: чтобы мобилизовать энергию в теле, нужно просто взять и сделать это (чтобы очутиться в моменте «здесь и сейчас», нужно просто взять и очутиться в нём). Понимаю, яснее вам от этого не стало. Но так пришёл к приёму я. Сейчас попробую объяснить, что нужно делать.

Я выделил два уровня энергии в теле: низкий и высокий. На низком уровне случаются апатия, слабость. Здесь же могут возникать тревоги. Как бы не было парадоксально, но это в достаточной степени комфортное состояние, потому что можно получать в свою сторону дополнительное внимание, а также сочувствие, жалость, в том числе и от себя самого. Находясь на этом уровне, можно неконтролируемо злиться — ведь у меня же такая тяжёлая ситуация сейчас! А неконтролируемое выражение злости может приводить к нарушениям социальных норм — ну кто от этого не получает удовольствие?

Высокий энергетический уровень — это уровень удовольствия от жизни и радости от текущих моментов. Злость и необъяснимые тревоги отсутствуют. Вообще, многовековая эволюция сделала человека сильным существом. Она заложила в него все необходимые ресурсы, чтобы он мог справляться с ситуациями, которые возникают в его жизни (не беру во внимание из ряда вон выходящие). Высокая энергия в человеке есть, даже когда он об это не подозревает.

Чтобы выйти из ситуации, характеризующейся низкоуровневой энергией, я представлял себе (сейчас уже без этого обхожусь) столбчатую диаграмму (рисунок 2), 20% которой имеют чёрную заливку, 80% — чисты, воздушны и прозрачны. Что она означает? 20% — это уровень низкой энергии, 80% — высокой. Цвет уровня — это отражение состояния человека. Почему такая пропорция? Она условна. Просто из 20% вообще не сложно выбраться в основную область — 80%, и в этой основной области — 80% — проистекает самая жизнь. Не в 20% живётся человеку нормально, а в 80%. И, чтобы выбраться из 20 в 80, нужно что? Нужно просто взять и выбраться. Банально, но это так. Нужно собраться с силами, активизировать энергию. Вот прямо такими словами и говорю: собраться с силами, активизировать энергию. Она есть в теле — лично я ощущаю её центр в области солнечного сплетения. Делаю вдох, открываю широко глаза (как бы навстречу миру) — энергия активизируется и радиально расходится по телу. Я испытываю радость от момента, ощущаю прилив сил в теле, в солнечном сплетении — теплоту и возбуждение. Апатия исчезает, мысли проясняются, устраняются и препятствия для ощущения момента «здесь и сейчас». Становится и жить хорошо, и общаться приятно.
Изображение авторской модели соответствия энергетических уровней и состояний человека
Рисунок 2 (SVG)

***
Это комментарии на первую поступившую обратную связь. Может быть, будут ещё. Если что-то не понятно, оставляйте вопросы под основным постом или здесь — постараюсь ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий